В качестве основного документа, отражающего планирование мероприятий по защите лесов, является государственная программа Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2014-2018 годы, утвержденная постановлением Правительства Московской области от 23.08.2013 N 652/34 «Об утверждении государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2014-2018 годы».

Правовой основой проведения СОМ являются:

- Лесной кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006 год, № 50, ст. 5278);

- Правила санитарной безопасности в лесах (Постановление Правительства Российской Федерации от 29.06.2007 № 414).

Планирование санитарно-оздоровительных мероприятий осуществляется
на основании акта лесопатологического обследования.

Согласно пункта 3 статьи 60.6 действующей редакции Лесного кодекса акт лесопатологического обследования утверждается органом государственной власти

и в срок, не позднее трех рабочих дней со дня его утверждения, размещается на официальном сайте органа государственной власти. После 20 дней со дня размещения на сайте, в случае его утверждения Департаментом лесного хозяйства

по Центральному федеральному округу осуществляются работы по отводу участка

в рубку с включением в государственное задание на выполнение работ.