В повестку дня было вынесено обсуждение «Лесного плана» региона, а также особенности лесовыращивания с учетом опыта создания эталонных лесных насаждений К.Ф. Тюрмера.

После завершения официальной части участники заседания осмотрели участки лесных культур в Порецком участковом лесничестве и обсудили их санитарное состояние.

В заседании приняли участие академик РАН Николай Моисеев, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников, представители Рослесхоза, руководители ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ МО «Центрлесхоз», директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Евгений Шварц, президент НПСА «Здоровый лес» Сергей Пальчиков, эксперт регионального штаба ОНФ по Московской области по вопросам экологии и защиты леса Мэлс Дехканов, представители научной общественности, некоммерческих организаций и СМИ.

Разработка Лесного плана Подмосковья должна быть завершена к середине осени 2018 года, срок действия документа составит 10 лет, сообщил в ходе общественного лесного совета Московской области председатель Комитета лесного хозяйства региона Иван Советников.
«В этом году заканчивается действие Лесного плана Московской области. Мы убеждены, что без широкого участия общественности в его обсуждении нам не обойтись. Это самое начало обсуждения. Мы планируем провести еще как минимум две профильные встречи, чтобы учесть мнение всех заинтересованных сторон. Нам нужен четкий продуманный план правильного лесовыращивания. Документ должен быть подготовлен и выверен к середине осени», - сказал Иван Советников.