30 марта 2016 года в Правительстве Москвы состоялось совместное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В заседании участвовали представители Правительства Москвы и Правительства Московской области.

Заседание прошло с участием заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюкова, заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В. Пестова, руководящего состава ГУ МЧС России по Москве и ГУ МЧС по Московской области, членов Правительства Москвы и Правительства Московской области, префектов административных округов Москвы и глав муниципальных образований Подмосковья.

Комитет лесного хозяйства Московской области представлял начальник управления по работе с территориями А.В. Прокопченко.

Члены комиссии всесторонне обсудили объединение усилий в вопросах профилактики природных пожаров и реагирования в случае их возникновения.

Подготовка к пожароопасному сезону 2016 года началась с осени прошлого года.

На сегодняшний день утвержден состав группировки сил и средств, которые могут быть привлечены не только на тушение, но и на предупреждение природных пожаров. Разработаны все регламенты и схемы взаимодействия между министерствами, департаментами и ведомствами двух соседствующих субъектов при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации.

Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности в лесах и о категорическом запрете палов сухой травы.