На основании лесопатологических обследований в Дмитровском лесничестве ведутся работы по отводу и таксации лесосек для проведения санитарной рубки и уборки захламленности в лесных насаждениях. Уборка захламленности  один из видов рубки, при которой производится очистка лесных насаждений от отпавшей и валежной древесины. Санитарные рубки в ослабленных и погибших насаждениях проводятся с целью возобновления и оздоровления лесов.

На 30 марта 2016 года в Дмитровском лесничестве отводы под сплошную санитарную рубку и уборку захламленности выполнены на площади 106,32 гектара, в разрезе муниципальных районов: Дмитровский район – 36,02 гектара, Мытищинский район – 56,2 гектара, Пушкинский район – 14,1 гектара.