О  взаимодействии с администрациями поселений

На протяжении нескольких лет Сергиево-Посадским филиалом ГКУ МО «Мособллес» совместно с администрацией Сергиево-Посадского муниципального района в рамках экологической пропаганды и просвещения плодотворно проводятся   различные природоохранные мероприятия, такие как :  экологические викторины, создание экологических троп (в г.п. Краснозаводске  и г.п. Пересвете) и мест экологического досуга,  конкурсы  на лучший стенд по охране и защите лесов и на лучший видеоролик по пропаганде гуманного отношения к животным и природе (в котором принимали участие даже  жители Санкт-Петербурга, занявшие одно из призовых  мест (Мария Иванова)), и т.д..  Примечательно, что лучшие видеоролики по пропаганде гуманного отношения к природе и животным регулярно транслировались по ТРК «Радонежье».  Только в этих мероприятиях (без учета количества жителей, участвовавших в акциях по посадке деревьев)  приняли   участие более 1000 человек.

В целях организации более масштабной экологической пропаганды, привлечения наибольшего числа жителей и молодежи района к экологическим мероприятиям Сергиево-Посадским филиалом поставлена задача более активно и эффективно сотрудничать с местными городскими и сельскими администрациями.

Отрадно отметить, что наряду со всегда «экологически» хорошо работающей  администрацией г.п. Хотьково совместно с сотрудниками Сергиево-Посадского филиала (Макаровым А.А. и др.), общественностью города в эту работу уже активно включилась администрация городского поселения Скоропусковский: на официальном сайте этого поселения 25  февраля  2016 года размещено положение о проведении среди учащихся г.п. Скоропусковский конкурса на лучший рисунок по охране и защите лесов,   а  в конце 2015 года на территории  городского поселения Скоропусковский по инициативе Сергиево-Посадского филиала и Главы поселения Ховрачева В.П. проведена Экологическая викторина, где могли участвовать все школьники  поселения.   Бесспорным лидером по итогам эковикторины стала активистка Школьного лесничества «Лепесток» Валерия Бушуева (курирует старший участковый лесничий Семаева Л.В.).

В феврале текущего года по инициативе руководства Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» администрация сельского поселения Селковское подключилась к данной работе и запланировала интересный конкурс экологического рисунка, где основными критериями оценки   станут не просто профессиональное исполнение рисунка, но и отражение в нем значимости гуманного отношения человека к природе, его актуальность и злободневность. Важно, что в МКОУ «Селковская основная общеобразовательная  школа» уже много лет  работает замечательный педагог – природолюб Л.А. Еремина, приучившее не одно поколение ценить и уважать природу, -  организатор и участник местных акций по очистке лесов. А старший участковый лесничий Медов Н.А.  -  член конкурсной комиссии - является одним из самых опытных и уважаемых сотрудников филиала.

К 21 марта к Всемирному Дню защиты лесов уже администрацией сельского поселения  Васильевское совместно с филиалом  намечены  экологические мероприятия  (в том числе, рассказы лесничих об обитателях  наших лесов),  природоохранные конкурсы среди  местных школьников с награждением лучших.

Задачи по экологическому просвещению, воспитанию подрастающего поколения в Сергиево-Посадском филиале одни из приоритетных.  План вовлечения в природоохранную деятельность как можно больше жителей района совместно с районной и местными администрациями - в действии.