26 января закончились совместные  с администрациями районов проверки техники, которую предполагается задействовать в пожароопасный период, и которая отображена в оперативном плане тушения лесных пожаров на 2016 год.

Оперативный план тушения – документ, согласованный органами государственной власти. Он определяет состав и порядок привлечения лесопожарных машин, техники и оборудования, снаряжения в целях предупреждения и тушения лесных пожаров, а также действия пожарных, прибывших на место пожара.

Оперативный план согласован с Комитетом лесного хозяйства МО, администрациями г. Рузы, Красногорска, Истры, г. о. Химки и гарнизоном пожарной охраны, ГАУ МО «Центрлесхоз».

«Оперативный план необходим, так как там прописаны обязанности должностных лиц, участвующих в тушении пожара», - пояснил инженер по охране и защите леса Гурский Максим Владимирович.

Результаты проверки показали, что состояние техники находится в удовлетворительном состоянии.