25 января 2016 года Истринским филиалом ГКУ МО «Мособллес» получено решение Десятого Арбитражного апелляционного суда о признании договора аренды ДНП «Пшеничный Колосок+» недействительным.

По данному факту установлено, что часть выдела Истринского сельского участкового лесничества предоставлена в аренду на 49 лет ДНП «Пшеничный колосок+». Данный земельный участок площадью 6000 м2 поставлен на кадастровый учет, с видом разрешенного использования – для дачного строительства в категории земель – земли сельскохозяйственного назначения.

В рамках соблюдения лесного законодательства Истринским филиалом ГКУ МО «Мособллес» в апреле 2014 года выявлен факт нарушения лесного законодательства, подано исковое заявление в Арбитражный суд Московской области о признании договора аренды земельного участка недействительным.

3 марта 2015 года Арбитражный суд Московской области исковые требования оставил без удовлетворения.

Не согласившись с принятым судебным актом, по делу была подана апелляционная жалоба. В рамках апелляционного производства, судом была назначена землеустроительная экспертиза, по результатам которой установлено, что земельный участок незаконно был предоставлен ДНП «Пшеничный колосок+», поскольку часть участка, относится к землям государственного лесного фонда.