Подготовка к пожароопасному сезону в Виноградовском лесничестве

В Виноградовском филиале ГКУ МО "Мособллес" ведутся работы по подготовке к пожароопасному сезону 2016 года.

Помимо работ связанных с разработкой плана тушения и плана противопожарных мероприятий по Виноградовскому филиалу готовится целый комплекс мер по подготовке лесничества к пожароопасному периоду.

28 января приступили к разработке детального взаимодействия филиала с Раменским муниципальным районом в области охраны, защиты и воспроизводства лесов на территории лесного фонда Раменского муниципального района.

Основными темами обсуждения являются:

1. Обмен информацией между ДСЛ (Диспетчерская служба лесничества) Виноградовского лесничества и ЕДДС (Единая дежурно-диспетчерская служба) Раменского района о пожарной опасности в лесах.

2. Участие лесничества в заседаниях КЧС (Комиссия по чрезвычайным ситуациям) Раменского муниципального района.

3. Проведение командно-штабного учения по совместному взаимодействию в организации тушения лесных пожаров.

4. Предоставление сил и средств пожаротушения в рамках взаимодействия лесничества и муниципалитетов в 2016 году.

5. Проведение мер противопожарного обустройства лесов на землях лесного фонда и землях населенных пунктов, прилегающих к лесам.

6. Осуществление взаимодействия в области охраны лесов от пожаров и обеспечения контроля за выполнением настоящего плана.

Взаимодействие с муниципалитетами в области охраны и защиты лесов является одним из приоритетных направлений в деятельности лесничества. Совместная деятельность в пожароопасный период позволяет оперативно обнаружить и ликвидировать возгорание на территории лесного фонда или на землях муниципалитета.