Проведение разъяснительных мероприятий по борьбе с короедом-типографом

24 марта сотрудники лесной охраны Луховицкого участкового лесничества Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес»: старший участковый лесничий М. А. Шашин, участковый инспектор по охране леса Е. С. Колесник провели рейд по разъяснению целесообразности мероприятий, проводимых на территории лесного фонда по борьбе с короедом-типографом и другими стволовыми вредителями.

Во время проведения данного мероприятия лесная охрана посетила администрацию сельского поселения «Астапово» и муниципальное казенное учреждение «Централизованная система культуры «Гармония», а также разместила плакаты по вредителю лесов Московской области – короеду-типографу, на информационных стендах поселения. Участникам встреч и бесед было рассказано, что самым эффективным методом борьбы является удаление деревьев, пораженных жуком-короедом, и порой под вырубку попадают не только сухостойные, но и вполне здоровые на вид зеленые деревья уже зараженные вредителями. Удаление «обреченных» деревьев проводится с целью своевременного уничтожения личинок вредителя, которые в последующем превращаются во взрослых особей и нападают на другие здоровые и живые насаждения. На следующий год, после подготовки почвы на местах проведения сплошной санитарной рубки, работники лесной охраны проводят посадку лесных культур.