Командно-штабные учения по тушению лесного пожара

23 марта в Звенигородском филиале ГКУ МО «Мособллес» в соответствии с графиком проведения учений (тренировок) по отработке взаимодействия дежурной службы лесничества (ДСЛ) Звенигородского филиала и Региональной диспетчерской службы (РДС) ГАУ МО «Центрлесхоз» проведены командно-штабные учения.

По легенде учений в ДСЛ филиала поступил телефонный звонок о возгорании на территории Хлюпинского участкового лесничества в квартале 106 (выдел 7).

Для «тушения» лесного пожара в считаные минуты под руководством и. о. директора филиала-лесничего В. В. Шуляка Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» был развернут оперативный штаб, в который вошли: заместитель главы администрации сельского поселения Захаровское Одинцовского муниципального района Захаров В. А. и директор Звенигородского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» С. В. Сармин.

В ходе учения отработаны:

- взаимодействие органов управления, сил и средств по реагированию на тушение лесных пожаров, возникающих на территории лесного фонда Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес»;

- функционал программы СОЛП (системы оперативного управления силами и средствами тушения лесных пожаров) разработанной в научно-исследовательском институте лесного хозяйства г. Санкт-Петербурга (СПбНИИЛХ).

Региональной диспетчерской службой высоко отмечен своевременный сбор и прохождение информации по пожарам (полнота представляемой информации), а так же дана высокая оценка своевременного и полного оповещения, информирования о пожарной опасности всех заинтересованных служб и ведомств.