О подготовке к пожароопасному периоду 2016 года

Не так давно закончился пожароопасный период 2015 года, как уже не за горами весна текущего года, а это значит начало очередного пожароопасного периода с масштабными палами сухой травянистой растительности, создающими угрозу перехода огня на лесные массивы Орехово-Зуевского лесничества с причинением ущерба лесному фонду.

Еще в прошлом году Орехово-Зуевским филиалом ГКУ МО «Мособллес» был разработан и направлен в Комитет лесного хозяйства Московской области План тушения лесных пожаров на 2016 год. 13 января 2016 года План тушения лесных пожаров на территории Орехово-Зуевского лесничества утвержден Приказом Комитета лесного хозяйства МО и направлен в районную администрацию, а также организации, службы и ведомства Орехово-Зуевского района.

В целях исполнения функций по осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах разработаны и утверждены Приказом ГКУ МО «Мособллес» маршруты наземного патрулирования земель лесного фонда. Утвержден План мероприятий по организации охраны лесов от пожаров на землях лесного фонда поднадзорных филиалу. Кроме того создан оперативный штаб по охране лесов от пожаров, действующий в соответствии с Положением об оперативном штабе.

В настоящее время ведется интенсивная работа по заключению соглашений о взаимодействии в пожароопасный период 2016 года с граничащими лесничествами Владимирской области, а также «Управлением лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации. Уже заключено долгосрочное соглашение с Орехово-Зуевским городским казачьим обществом.