На территории Орехово-Зуевского лесничества в рамках государственного задания и государственного контракта на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов в 2014-2015 годах были проведены санитарно-оздоровительные мероприятия путем прохождения сплошных санитарных рубок в целях улучшения санитарного состояния лесов. В 2014 году работы были произведены на 86-ти участках территории лесного фонда Орехово-Зуевского лесничества на площади 755,1 га, в 2015 году – на 88 участках на площади 600,5 га и расчистка горельников на площади 76,1 га.

В течение всего 2015 года по участкам проведения работ органами государственной власти, вышестоящими организациями с привлечением органов внутренних дел неоднократно проверялось исполнение работ по выполнению санитарно-оздоровительных мероприятий.

По окончании сроков проверки контрольно-счетной палаты Московской области, с целью государственной инвентаризации лесов, к проверкам работ 2014-2015 годов приступили представителями филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект». В ходе проверки были выполнены натурные обследовательские работы на 82-х участках территории лесного фонда Орехово-Зуевского лесничества. Проверку осуществляли специалисты Федеральных служб, имеющие огромный стаж и опыт работы. Результатом проверки стало заключение о 100% выполнении работ на участках. Замечания, полученные по 6-ти участкам общей площадью 10,4 га, были связаны с приживаемостью лесных культур.

Представителями Комитета лесного хозяйства Московской области систематически и неоднократно в 2015 году были проведены проверки фактического исполнения санитарно-оздоровительных мероприятий на территории лесного фонда. С участием общественных организаций было обследовано 8 участков особо охраняемых природных территорий с целью подтверждения назначения в рубку участков леса. Результатом явилось согласие общественников с необходимостью проведения данных мероприятий.

В конце года по обращению граждан сотрудники МВД произвели выборочную проверку мероприятий, проводимых в 2015 году. В ходе проверки нарушений не выявлено.