В Комитете лесного хозяйства прошла встреча с активистами Раменского района

22 января 2016 года в Комитете лесного хозяйства Московской области состоялась встреча представителей Комитета c жителями Раменского района, обеспокоенными проведением санитарных рубок. Жителей Раменского района представляли Николай Маркин и депутат совета депутатов городского поселения Раменское Илья Мезенцев. Со стороны Комитета лесного хозяйства во встрече принимали участие руководители, непосредственно принимающие участие в восстановлении подмосковных лесов - заместитель председателя Комитета Рустам Рзаев, начальник отдела защиты лесов Николай Гиряев, начальник отдела воспроизводства лесов Наталья Доронина, сотрудники контрольно-ревизионного отдела Комитета Павел Кирдяпкин и Александр Рогов. Также во встрече принимали участие первый заместитель генерального директора ГКУ МО «Мособллес» Вячеслав Диков, директор Виноградовского лесничества ГКУ МО «Мособллес» Владимир Вишняков и председатель общественного экологического движения "Зеленый патруль Подмосковья" Олег Воробьев.

Основным предметом обсуждения являлись сплошные санитарные рубки, проводившиеся на территории Виноградовского лесничества вблизи г. Раменское. Жители ознакомились с результатами служебной проверки, проведенной специалистами контрольно-ревизионного отдела Комитета, узнали о принятых мерах и наложенных взысканиях на виновных.

В ходе плодотворной дискуссии стороны договорились открыто взаимодействовать по всем вопросам, касающимся сплошных санитарных рубок в Раменском районе Подмосковья. Обеспокоенные жители убедились в том, что все вырубленные погибшие леса будут восстановлены весной 2016 года и получили приглашение поучаствовать лично в посадке молодых деревьев.

В ходе беседы подробно обсуждались результаты проведенных проверок в Виноградовском лесничестве, выявленные нарушения и принятые меры, в частности удаление из госзадания на проведение санитарных рубок нескольких лесных участков и дисциплинарные взыскания в адрес ответственных лиц.

В подтверждение дальнейшего сотрудничества, комиссией Комитета лесного хозяйства совместно с жителями Раменского района 25 января 2016 года будет проведена проверка участков выполнения сплошных санитарных рубок в 43 квартале Дачного участкового лесничества Виноградовского лесничества вблизи г. Раменское.

Кроме этого в части взаимодействия представители инициативной группы приглашены для совместных обследований участков, намеченных для проведения обследований в 2016 году.