Эколого-краеведческий семинар, посвящённый Дню заповедников и национальных парков, провели 22 января для студентов Орехово-Зуевского техникума сотрудники Орехово-Зуевского лесничества и районного Центра гражданско-патриотического воспитания молодёжи "Спектр".

Первый государственный природный заповедник был образован в России почти столетие назад, и именно благодаря этому юбилею в стране началась подготовка к году экологии, объявленному президентом России.

В первой части семинара старший участковый лесничий Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО "Мособллес" Владимир Захаров рассказал о становлении заповедной системы, ближайших национальных парках, а также о сети заказников и памятников природы, расположенных в районе.

Первокурсников интересовали не только сами территории, но и животные их населяющие. Логичным продолжением семинара стало обсуждение помощи, которую ждут птицы от человека в зимние холода. Будущим специалистам городского хозяйства было предложено самим изготовить кормушки из подручных материалов, и они проявили не только умение работать инструментом, но и фантазию.

В заключительной части семинара речь пошла о достопримечательностях района и перспективе развития туристического бизнеса. Специалист по работе с молодёжью Центра "Спектр" Ольга Солонцова рассказала об архитектурных объектах, почитаемых родниках и объектах сельского туризма.

Состоявшийся семинар стал первым в цикле семинаров, запланированных на базе техникума. Ожидается, что его студенты не только познакомятся с природой своего края и наиболее интересными туристскими достопримечательностями, но и примут участие в практических экологических и социально-ориентированных акциях.