Подготовка к пожароопасному сезону 2016 года

Бородинское лесничество приступило к подготовке к пожароопасному сезону 2016года.

По статистике большая часть лесных пожаров возникают по вине человека. Посещая лес, строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

В Можайском районе федеральным пожарным надзором в лесах в границах земель лесного фонда занимается Бородинский филиал ГКУ МО "Мособллес". Сейчас работники филиала уже вовсю занимаются подготовкой к самому тяжелому сезону – пожароопасному. За оставшееся время до схода снежного покрова надо успеть многое сделать:

·провести инвентаризацию стоящих всю зиму шлагбаумов и мест отдыха - какие заменить, какие только отремонтировать,

·подобрать рациональные маршруты наземного патрулирования, чтобы не обойти наиболее опасные в пожарном отношении лесные участки,

·подновить "Схемы противопожарного обустройства лесов", которые имеются в каждом участковом лесничестве: на них нанесены места проведения контролируемого отжига в весенний период, устройства и уход за минерализованными полосами, водоемы и опасные лесные участки, которые требуют дополнительного внимания.

На время пожароопасного сезона в конторе лесничества организуется дежурство. Ведется наземное патрулирование наиболее опасных в пожарном отношении участков лесного фонда.

Для профилактики и тушения лесных пожаров в лесном фонде под контролем работников Бородинского лесничества проводится противопожарное обустройство территории:

·создаются противопожарные разрывы и дороги, минерализованные полосы;

·проводится подновление имеющихся дорог противопожарного назначения и минерализованных полос;

·на территории района и в лесном фонде имеются пожарные водоемы;

·также обновляется и дополняется противопожарный инвентарь;

·к началу нового пожароопасного сезона будет проведено обустройство новых и ремонт уже имеющихся мест для отдыха и курения.

Сообщите о пожаре в пожарную службу по телефонам:

8-49638-21-001 – пожарная часть г. Можайска;

8-49638-75-282 – пожарная часть г.п. Уваровка;

8-49638-75-534 - Бородинский филиал ГКУ МО «Мособллес».