В Орехово-Зуевском лесничестве в 2015 году были проведены санитарно-оздоровительные мероприятия, связанные со сплошной санитарной рубкой в целях улучшения санитарного состояния лесов. Запланированный объем рубок составлял 600,5 га, на лесных участках, подверженных ранее заселению короедом-типографом и всвязи с этим лесные насаждения оказались ослабленными и поврежденными на момент назначения в рубку.

Одновременно с этим в Запутновском участковом лесничестве была проведена расчистка лесного участка для лесовосстановления на площади 76,1 га.

Подводя некоторые итоги по санитарно-оздоровительным мероприятиям 2014-2015 годов и учитывая расчистку горельника 2010 года в Орехово-Зуевском филиале проведены посадки лесных культур в рамках весенней акции «Леса Победы», осенней акции «Наш лес. Посади свое дерево» и на очищенных лесных участках проведены лесовосстановительные мероприятия, такие как искуственное лесовосстановление, содействие естественному лесовосстановлению и естественное лесовосстановление на общей площади 1045,5 га.

Исходя из фактических цифр площадей лесных участков отчетливо видно, что количество рубок сокращается, а объем лесовосстановительных работ увеличивается. Общая объемная цифра лесовосстановления 2016 года составляет 1103,34 га, в том числе искусственное лесовосстановление на площади 734,9 га, содействие естественному лесовосстановлению на площади 329,94 га и планируемые участки для посадки лесных культур в рамках проведения акций в объеме 50,0 га.

По сравнению с очищенными площадями после санитарно-оздоровительных мероприятий объем лесовосстановительных работ возрос в разы, а точнее площадь лесовосстановления увеличилась на 503,0 га по сравнению с предыдущим годом, что соответствует задачам Губернатора Московской области А. Ю. Воробьева, поставленным и озвученным на первом ВКС 2016 года председателем Комитета лесного хозяйства Московской области А. В. Мигуновым.

Учитывая вышеуказанные поставленные лесные задачи по воспроизводству лесов в Орехово-Зуевском филиале в 2016 году подготовлена почва под посадку лесных культур на площади 700,0га.