Борисовскому школьному лесничеству в 2017 году исполняется 30 лет

К этой знаменательной дате нынешние обучающиеся и выпускники МОУ «Борисовская СОШ» подходят с отличным настроением.

11 марта 2016 года Борисовское школьное лесничество одержало уверенную победу на районном слёте школьных лесничеств. Теперь перед ребятами стоит важная задача – достойно представить Можайский район на областном слёте. Опыт выступления на таких соревнованиях у Борисовских юных лесоводов уже имеется – в 1999 г. и 2000 г. В 1999 году команда Борисовкой средней школы на областном слёте заняла 3 место.

А сегодня выпускник этой же школы и бывший член школьного лесничества Илларионов Алексей Васильевич трудится в Бородинском филиале ГКУ МО «Мособллес» участковым государственным инспектором по охране леса и уже сам проводит занятия с нынешними юными друзьями леса и делится своим опытом работы и своего успешного участия в областном слёте в 1999 году.

Есть у коллектива и практические навыки, и научные исследования в вопросах лесного хозяйства, охраны природы.

За эти без малого 30 лет членами школьного лесничества «Борисовкая СОШ»:

-Проведена серьёзная исследовательская работа на ООПТ (особо охраняемая природная территория) в квартале 34 Борисовского участкового лесничества, где произрастает занесённый в Красную книгу Московской области многорядник Брауна (Polistichum braunii (Spenn) Fee). Результаты этой работы были представлены на Слёте Молодёжных экологических дружин Московской области и коллективу было присуждено 3 место.

- Заложено более 50 га лесных культур.

- Проведено дополнение лесных культур на площади около 30 га.

- Распространено более 1000 листовок, календарей и плакатов с противопожарной и

лесозащитной тематикой.

-Только в 2011 году при закладке уплотнённой школы в Колоцком питомнике высажено

10 000 шт. сеянцев.

- Неоднократно проводились работы по прополке сеянцев в Колоцком питомнике.

- Изготавливались и развешивались скворечники, искусственные гнездовья и кормушки

для птиц и белок.

- Собрано 20 кг желудей.

- Собраны шишки ели обыкновенной.

- При проведении субботников по уборке мусора очищено около 5 га лесных насаждений.

- Участие в патрулировании совместно с работниками Борисовского участкового

лесничества в предновогодние дни по охране хвойных молодняков и в

пожароопасные периоды при выявлении загораний сухой травы на полях.

- Неоднократно ребята тушили горящую траву подручными силами, проявляя свою

самостоятельность и неравнодушие к происходящему.

Работники Борисовского участкового лесничества Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» выражают благодарность бывшему директору школы Николайченко И. И., нынешнему – Шевчук Г. Е., бессменному руководителю школьного лесничества Николайченко С. В. за сотрудничество, своё доброе отношение к природе, лесу, родному краю и за то, что учат этому подрастающее поколение. Ребятам спасибо за помощь в работе, за любовь к лесу, природе и родному краю.

Отдельное спасибо и поздравления Понкратовой Александре (капитан команды), Скородумовой Наталье, Ищенко Яне, Ивановой Виктории, Абрамович Дане, принимавшим участие и одержавшим победу в нынешнем районном слёте школьных лесничеств! Молодцы! Так держать и не расслабляться, впереди областной слёт! Удачи всем нам!