20 февраля 2016 года в пресс-центре общественного движения Московский Совет по инициативе Народной Палаты Московской области состоялся круглый стол по экологическим проблемам при участии экологических активистов Подмосковья и представителей Комитета лесного хозяйства.

В мероприятии приняли участие активисты из Опалихи, Раменского, Железнодорожного, Долгопрудного,  Солнечногорска и других муниципальных образований Подмосковья.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы, связанные со сплошными санитарными рубками, планами работ по лесовосстановлению, проводимыми Комитетом лесного хозяйства Московской области. Также были затронуты проблемы самозахвата земель Лесного фонда, проблемы в лесопатологических обследованиях, лесном законодательстве. На все вопросы активистов-общественников представителями Комлесхоза были даны развернутые ответы. Представители Народной палаты Подмосковья выразили свое намерение взять проблему «санитарных вырубок» под строгий общественный контроль и сделать все возможное, чтобы не допустить уничтожения зеленых легких региона, что встретило одобрение лесников и предложение принять участие в организации системы общественного контроля в работе лесного хозяйства Подмосковья.

По итогам встречи собравшиеся подчеркнули важность взаимодействия общественности с Комитетом лесного хозяйства по вопросам проведения санитарно-оздоровительных и лесовосстановительных мероприятий. В свою очередь, представители Комитета лесного хозяйства подтвердили свою готовность к открытому диалогу по любым проблемным вопросам.