Акция "Все начинается с семени"

20 февраля 2016 года на территории Орехово-Зуевского лесничества состоялась акция «Все начинается с семени!». Организаторами акции являлись: ФБУ «Рослесозащита», Комитет лесного хозяйства Московской области, его подведомственные организации: ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ МО «Центрлесхоз», а также  ФГАУ «Управление лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации.

В акции приняли участие учащиеся школьного лесничества «Гуслицы» Ильинской общеобразовательной средней школы Орехово-Зуевского района, сотрудники ФБУ «Рослесозащита», сотрудники лесной охраны Московской области, сотрудники ГАУ МО «Центрлесхоз», Общественное экологическое движение «Зеленый патруль Подмосковья», а также многие неравнодушные граждане. Всего акция собрала более 100 человек.

Цель совместной акции «Все начинается с семени» – привлечь внимание общественности и специалистов к необходимости воспроизводства лесов семенами с улучшенными наследственными свойствами. Участники акции собрали около 400 килограммов шишек сосны обыкновенной. Собранные шишки будут отправлены  в лабораторию по оценке качества семян. Специалисты высушат шишки, извлекут семена, проведут полную оценку посевных качеств, проверят на зараженность грибными заболеваниями. По предварительным оценкам специалистов из такого количества должно получиться 4 кг семян.

Весной эти семена будут посеяны в питомниках ГАУ МО «Центрлесхоз» и Министерства обороны Российской Федерации, выращенный посадочный материал (170 тысяч сеянцев) используют для возрождения объектов лесного семеноводства. По замыслу организаторов подобные акции будут продолжены и в будущем.