Итоги  детского конкурса рисунков и литературных произведений «Сказки русского леса»
23 марта 2016 года в лесничестве «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» состоялось подведение итогов межмуниципального конкурса рисунков и литературных произведений среди детей и подростков Подмосковья под названием «Сказки русского леса». Данное мероприятие было приурочено к «Международному дню лесов».

Организаторами конкурса выступили Комитет лесного хозяйства Московской области, ГКУ МО «Мособллес», общественное экологическое движение «Зеленый патруль Подмосковья» и Центр внешкольной работы Серпуховского района.

С приветственными словами и поздравлениями с «Международным днем лесов» выступили руководитель школьных лесничеств, помощник участкового лесничего лесничества «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» И. Б. Хазинов, участковый лесничий лесничества «Русский лес» ГКУ МО «Мособлес» представитель лесной династии, С. А. Агеев, заместитель генерального директора ГКУ МО «Мособллес» А. М. Краснощеков. Кроме того, перед всеми собравшимися на сцене выступил творческий коллектив МОУ «Васильевская среднеобразовательная школа» с творческой зарисовкой по теме «Берегите лес!».

В творческом конкурсе приняли участие более 40 детей, из 9 школ и 5 детских садов района. Конкурс проводился по следующим номинациям:

1. Поделка – для воспитанников дошкольных учреждений возрастом 4 – 7 лет.
2. Сказка о лесе в стихах – для обучающихся образовательных учреждений возрастом 8 – 13 лет; 14 – 17 лет.
3. Сказка о лесе в прозе – для обучающихся образовательных учреждений возрастом 8 – 13 лет; 14 – 17 лет.

Жюри было представлено сотрудниками Центра внешкольной работы, филиала «Русский лес», представителями природоохранных организаций.

Главные цели конкурса: постижение экологических проблем детьми через художественное творчество; пропаганда бережного отношения к природным богатствам; воспитание и поддержка творчески одаренных детей и подростков.

По итогам конкурса все победители получили грамоты и ценные памятные подарки.

Лауреатами конкурса стали:

Номинация «Сказка о лесе в стихах»
• Зайцева Ольга, 10 лет, МОУ «Туровская ООШ», рук. Гончарова Е.А.;
• Сиротенко Петр, 9 лет, МОУ «Оболенская СОШ», рук. Абрамкина Е.В.;
• Зименкова Виктория, 11 лет, МБОУ «Пролетарская СОШ», рук. Плотникова Т.Н.;
• Пелюхова Оксана, 9 лет, МОУ «Оболенская СОШ», рук. Абрамкина Е.В.;
• Щукина Софья, 10 лет, МОУ СОШ № 3 г. Протвино, рук. Алпаткина С.Б., ШияноваО.А.;
• Тронина Злата, 9 лет, МОУ «Липицкая СОШ», рук.Кудинова Е.С.

Номинация «Сказка о лесе в прозе»
• Приймак Иван, 9 лет, МОУ «Оболенская СОШ», рук. Абрамкина Е.В.;
• Дернакова Татьяна, 8 лет, МОУ СОШ № 3 г. Протвино, рук. Васильева Л.П., Шиянова О.А.;
• Толоконников Александр, 8 лет, МОУ СОШ № 3 г. Протвино, рук. Епихина Е.Н., ШияноваО.А.;
• Малыгина Дарья, 9 лет, МОУ «Липицкая СОШ», рук.Кудинова Е.С.

Номинация «Поделка»
• Федянин Михаил, 7 лет, МДОУ «Звездочка», рук. Лукина Л.Б., Воликова В.Ф.;
• Кукалев Михаил, 6 лет, МДОУ «Рябинка», рук. Чайнова Н.В., Ковальчук Ю.В.;
• Максимова Виктория, 5 лет, МДОУ «Рябинка», рук. Шульгинова О.Г., Казакова О.Г.;
• Староверова Алиса, 5 лет, МДОУ «Улыбка», рук. Агеева Е.Г., Бородина И.Ю.;
• Осипова Карина, Завтура Даниил, 6 лет, МДОУ «Родничок», рук. Забавникова Ю.А., Колодяжная О.С.