Патрулирование территории Краснозаводского участкового лесничества и разъяснительная работа с СНТ

В ходе патрулирования территории Краснозаводского участкового лесничества Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» в период с 16 по 18 марта были розданы информационные письма «О соблюдении садоводческим товариществом природоохранного законодательства» председателям правления СНТ: «Надежда», «Ягодка», ДНТ «Березка» и другим. Данную работу провела старший участковый лесничий Краснозаводского участкового лесничества Бнатова В. М. совместно с помощником Сысоевым А. С.

Выдача писем сопровождалась четкими разъяснениями лесничих об ответственности председателя и членов СНТ за несоблюдение действующего законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды, а также информированием председателей СНТ о том, что леса на землях лесного фонда РФ на территории Сергиево-Посадского муниципального района относятся к защитным, где категорически запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями. Учитывая, что на территории Сергиево-Посадского муниципального района более 630 функционирующих в весенне-осенний период СНТ, значимость проводимой лесничими работы очевидна.

В планах директора – лесничего филиала Галкиной Н. В. и лесничих более активно привлекать к патрулированию территорий не только представителей общественности, государственных надзорных органов, но и администраций городских и сельских поселений муниципального района, дабы совместно воздействовать на нарушителей (в том числе, потенциальных), не только административными, но и гражданскими методами.