Мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня леса, в Хотьковском участковом лесничестве

22 марта 2016 года старший участковый лесничий Хотьковского участкового лесничества Макаров А. А. провел открытый тематический урок в школьном лесничестве "Росток", приуроченный к празднованию Международного дня леса.

Организаторами проведения мероприятий, приуроченных к этому празднику, на территории Московской области являются: ГКУ МО «Мособллес», при участии Московского областного отделения «Российского общества лесоводов», ОЭД «Зеленый патруль Подмосковья», при поддержке Комитета лесного хозяйства Московской области и Главного управления по информационной политике Московской области.

На уроке присутствовали все члены школьного лесничества из 7 "Г" и 8 "В" классов Хотьковской средней общеобразовательной школы №5 (52 учащихся), которым было интересно узнать не только об истории этого праздника, его организаторах, но и более подробно о редких представителях флоры и фауны района, правилах поведения в лесах, о планируемых акциях, о возможности самим в них активно участвовать.

На уроке были детально рассмотрены следующие темы: "Лес и его значение в жизни человека", "Бережное отношение к лесу и его обитателям". Во время урока староста 8 "В" класса Комарова Валерия сделала доклад "О международном Дне птиц и его истории" (этот День отмечается 1 апреля).

По завершению плодотворного тематического урока в библиотеку школьного лесничества "Росток" были переданы учебные, справочные пособия, в том числе, "Справочник юного лесничего" ( 2-е издание, переработанное).

В течение весенних каникул, которые пройдут с 24 марта по 3 апреля включительно, в преддверье пожароопасного сезона члены школьного лесничества "Росток" займутся распространением наглядной агитации (листовок и календариков) с пропагандой обязательного соблюдения в лесах правил пожарной безопасности.