Общественная палата проверяет рубки леса

В Орехово-Зуевском лесничестве уже стала привычной практика, когда запланированные в рубку насаждения осматривают члены муниципальной общественной палаты.

21 марта состоялся выезд инспекционной группы Общественной палаты в Зуевское участковое лесничество. На данном участке, находящемся рядом с поселком Пригородный в этом году будет произведена вырубка погибших деревьев, пострадавших от короеда-типографа.

Представители лесничества рассказали, что в Орехово-Зуевский филиал ГКУ МО "Мособллес" неоднократно обращались местные жители, которые ходят в лес за грибами и ягодами и переживают, что падающие деревья могут нанести вред их здоровью.

Осмотрев участок, председатель Общественной палаты Г. П. Бурова и ее члены И. К. Воробьев и В. И. Платов пришли к выводу, что эта вырубка будет проводиться законно с целью санитарного оздоровления леса, а включение в границы единичных живых деревьев оправдано. Через год после вырубки на этом месте начнется лесовосстановление и будут посажены саженцы сосны обыкновенной.

В ходе поездки члены Общественной палаты договорились с лесничими, что будут контролировать все этапы проведения рубок, чтобы не допустить никаких нарушений. Кроме этого, жители Орехово-Зуевского района могут обращаться в Общественную палату, рассказывать о тех вырубках, которые, по их мнению, могут быть незаконными или проводятся с нарушениями, и члены палаты будут проверять эти факты.