18 марта в Комитете лесного хозяйства Московской области прошло обучение Системе оперативного управления лесными пожарами. Обучение проводилось специалистами Комитета лесного хозяйства Московской области, Региональной диспетчерской службы комитета.

Сотрудники филиалов ГКУ МО «Мособллес» смогли наглядно ознакомиться с функционалом программы, системой видеомониторинга и сигнализации обнаружения задымления или возгорания. С помощью данной системы стало возможным осуществлять мониторинг лесных пожаров, а также управлять силами и средствами при тушении лесных пожаров в режиме реального времени.

От Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» на обучение был направлен инженер охраны и защиты леса Жученко Иван Игоревич.

В конце марта 2016 года будут проведены командно-штабные учения по отработке тушения лесных пожаров 2016 года, на которых диспетчерские службы лесничеств должны будут продемонстрировать навыки работы с системой.