В Сергиево-Посадском лесничестве подвели итоги операции «Елочка», проведенной накануне празднования Нового года в период с 14 по 31 декабря 2015 года.

В целях пересечения самовольных рубок и иных лесонарушений работники лесной охраны Сергиево-Посадского лесничества совместно с полицией и органами местного самоуправления произвели 40 рейдов по заранее утвержденным маршрутам патрулирования. Протяженность маршрутов патрулирования составила 669 километров.

Активная работа лесной охраны в части профилактики мероприятий, направленных на предотвращение незаконных рубок елей и деревьев других пород, дала свои положительные результаты. По итогам операции «Елочка» на территории Сергиево-Посадского лесничества в границах Сергиево-Посадского муниципального района было выявлено только 2 случая незаконной рубки елового молодняка. В обоих случаях лесонарушители были пойманы с поличным. Составлено 2 протокола об административном правонарушении. Наложено штрафов в административном порядке на сумму 6 000 тысяч рублей, вместе с тем лесонарушителям пришлось оплатить ущерб, причиненный лесному фонду в размере 6 230 рублей.