В лесничестве «Русский лес» подводят итоги конкурса рисунка и литературного конкурса «Сказки русского леса», приуроченных к Международному дню леса. Ежегодно 21 марта, по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, отмечается Международный день леса. Основная задача праздника – рассказать людям о значимости лесных экосистем, о необходимости бережного отношения к лесам, их подлинном состоянии, мерах защиты, воспроизведения и восстановления.

В честь праздника и в целях пропаганды бережного отношения к лесам среди детей, Комитетом лесного хозяйства Московской области, филиалом «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» и Центром внешкольной работы Серпуховского района, объявлен конкурс рисунка и литературный конкурс «Сказки русского леса». Прием заявок стартовал 2 марта.

Подобные мероприятия проводятся в целях развития движения школьных лесничеств в Московской области, выявления и поощрения детей и молодежи, имеющих специальные знания и навыки в области лесного хозяйства, лесоводства, лесной экологии и биологии. В настоящее время в Московской области действует 76 школьных лесничеств, объединяющих 1364 уча. Дети активно изучают лесную экосистему Подмосковья, готовят научные работы.

Заявки принимаются по трем номинациям: поделки, сказки о лесе в прозе и в стихотворной форме. Участвовать могут дошкольники (4 - 7 лет) и учащиеся средних образовательных учреждений (8 - 17 лет). Работы принимались до 17 марта 2016 года.

23 марта в 11:00 состоится подведение итогов и праздничное театральное представление в актовом зале административного здания филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес».