Пресс-конференция «Итоги работы Комитета лесного хозяйства МО в 2015 году и планы на 2016 год»

20 января 2016 года в пресс-центре Дома Правительства Московской области состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы лесного хозяйства Подмосковья в 2015 году, вопросам общественного контроля за санитарными рубками и ходу лесовосстановительных работ в Московской области.

На вопросы журналистов ответили Заместитель Председателя Правительства Московской области А. А. Чупраков, заместитель председателя Мособлдумы Н.Ю. Чаплин, Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области А.В. Мигунов и ректор Московского государственного университета леса, эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, председатель Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области профессор В.Г. Санаев.

Основной темой пресс-конференции стали планы на 2016 год: увеличение объемов лесовосстановления, расширение общественного контроля и организация института общественных лесных инспекторов, предупреждение пожаров и незаконных рубок.

- В 2015 году нам удалось остановить эпидемию короеда-типографа, - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков. -  В результате эпидемии потребовалась ликвидация 74 тыс. га подмосковных лесов, зараженных короедом, из которых уже вырублена половина - 37 тыс. га. Работы по лесовосстановлению выполнены на одной трети площади пораженных лесов - 21 тыс. га. Если раньше основной задачей было как можно быстрее выполнить санитарные рубки, то теперь упор - на восстановление лесов. Очень важно, чтобы на месте проведения санитарных рубок появился новый лес. В этом году мы планируем рекордные показатели по лесовосстановлению. Мы, в том числе и вместе с вами, путем проведения общественных акций, мероприятий, будем сажать деревья на площади более 10 тыс. га.

О том, что сделано за прошедший год по восстановлению подмосковных лесов и что планируется сделать в 2016 году, рассказал Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области А.В. Мигунов:

- В 2015 году санитарно-оздоровительные мероприятия выполнены на площади 9990,42 га. В 2016 г. запланированы сплошные санитарные рубки - 9,0 тысяч га. При этом в 2015 году мы увеличили темпы лесовосстановления, работы выполнены на площади 8800 га, а на 2016 год мы планируем лесовосстановление более чем на 10 тысячах га, – отмечает председатель Комлесхоза А.В. Мигунов. – На 50% увеличилась площадь посадки лесов в рамках общественных акций –акции «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево». Высажен лес на общей площади 632 га, тогда как в 2014 году – только 420 га. Необходимо отметить, что Комитет привлекает к этой акции граждан, не то, чтобы привлекает – граждане сами приходят с инициативой. Это становится семейным ритуалом, семейной традицией, и на весеннюю и осеннюю акцию выходят всей семьей и сажают деревья.

Общественный контроль - дело крайне важное и нужное, когда речь идет о наших лесах. Все спикеры подчеркнули важность привлечения общественных лесных инспекторов, положение о которых разрабатывается Комитетом лесного хозяйства Московской области

– Кто такой общественный лесной инспектор? Прежде всего человек, который вправе фиксировать любое правонарушение, человек, который может задать любой вопрос, – говорит заместитель председателя Мособлдумы Н.Ю. Чаплин, – Общественный лесной инспектор, это человек с удостоверением, который вправе обратиться и в правоохранительные органы, и проинформировать Комитет лесного хозяйства, оперативные службы Комитета. Поэтому мы благодарны за возрождение общественных лесных инспекторов, и мы хотим, чтобы наше СМИ максимально информировали общественность и жителей Подмосковья, что есть возможность стать общественным инспектором. Кроме этого нам необходимо создать дирекцию особо охраняемых природных территорий. Об этом говорят все и Фонд дикой природы, и Гринпис - нужна дирекция особо охраняемых территорий. Нужны люди, которые будут не просто общественниками, а уже за зарплату будут заниматься контролем и надзором на наших особо охраняемых природных территориях. Создание дирекции особо охраняемых природных территорий- это тоже наша миссия и задача, а также задача Общественного лесного совета.

О важности участия общественности в восстановлении подмосковных лесов и о том, что Подмосковью выпала уникальная возможность кардинально изменить политику лесного хозяйства говорил и ректор Московского государственного университета леса В.Г. Санаев:

– Леса переданы в ведение Московской области не так давно. Прошло буквально три года, и те проблемы, которые возникли – они копились уже десятилетиями. И сегодня мы занимаемся такими, практически хирургическими методами лечения, а время профилактики и терапии мы потеряли лет 20-30 тому назад. И в связи с этим, я хотел бы подчеркнуть. что у нас есть такой исторический шанс – на новых основах лесоустройства сделать так, чтобы наши леса Подмосковья были устойчивее к болезням к пожарам, к вредителям.