В Виноградовском филиале ГКУ МО «Мособллес» полным ходом идет подготовка к пожароопасному сезону 2016 года в лесах. Проверка техники основных средств пожаротушения является неотъемлемой частью подготовки.

18 января комиссия под председательством заместителя директора-лесничего Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» Петра Фёдоровича Андриянова в составе инженера охраны и защиты лесов филиала, начальника ПХС «Хорлово» и других должностных лиц проверила готовность пожарно-химических станций, расположенных в поселке Кратово Раменского района и поселке Хорлово Воскресенского района, к тушению лесных пожаров.

На основании приказа ГКУ МО «Мособллес» с января началась работа по проверке готовности ПХС ГАУ МО «Цетрлесхоз» к пожароопасному сезону. Вся необходимая техника и спецоборудование, находившиеся весь зимний период на консервации, должны быть тщательно проверены, и в случае необходимости отремонтированы. Все специалисты и рабочие, задействованные в ликвидации возгораний в лесном фонде, в обязательном порядке должны принять участие в ежегодных учениях по тактике и технике тушения лесных пожаров, включающий в себя полный инструктаж по технике безопасности.

На момент проверки часть спецтехники находится в режиме зимней консервации. Процент готовности техники по ПХС - II типа «Хорлово» составляет 28,2 %, часть пожарных машин и специальной техники находится в неисправном состоянии, в связи с её консервацией. ПХС – I типа «Кратово» общий процент готовности составляет 33,3 %.

Параллельно в Виноградовском филиале – лесничетве ГКУ МО «Мособллес», совместно с администрациями муниципальных образований ведется проверка готовности техники от сторонних организаций, которая может быть задействована на тушении лесных пожаров.