17 января в Сельское участковое лесничество Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» обратились члены правления ДНТ «Лесная сказка», вблизи д. Бороденки Рузского района с жалобой на сухостойные насаждения вблизи домов.

18 января старший участковый лесничий Сельского участкового лесничества Ярцев В. Н. и члены правления ДНТ «Лесная сказка» встретились на проблемном участке квартала 39, выделов 27, 29. Владимир Николаевич Ярцев – специалист с огромным опытом работы в лесной отрасли, приступил к проверке и натурному осмотру участка.

По результатам проверки назначено специализированное лесопатологическое обследование, после которого будет произведен отвод лесосеки под сплошную санитарную рубку на площади 2,7 га.

Положительной стороной Сельского участкового лесничества является то, что старший участковый лесничий Ярцев В. Н. наладил контакт с населением, которое своевременно сигнализирует о критических последствиях нашествия жука короеда – типографа.

Такие совместные встречи позволяют наиболее эффективно бороться с последствием эпидемии, а так же положительно влияют на информационное восприятие населения о проводимых санитарно-оздоровительных мероприятиях в лесу.