Оценка результатов мероприятия «Елочка»

11 января на совещании в Звенигородском филиале ГКУ МО «Мособллес» были подведены итоги мероприятия «Елочка», которое проводилось с 14 по 31 декабря 2015 года.

Государственные лесные инспекторы Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес», сотрудники администраций городских и сельских поселений Одинцовского и Рузского района, МУ МВД России «Одинцовское», ОМВД России по Рузскому району, члены добровольной дружины «Зеленый патруль» провели более 285 рейдов.

В двух районных, печатных изданиях и на девяти новостных страницах официальных порталов Одинцовского и Рузского муниципальных районов лесными инспекторами были размещены статьи и заметки направленные на предотвращение нарушения лесного законодательства в предновогодние праздники.

Кроме того, велась активная агитационная работа с широкими слоями населения. Во время патрулирования сотрудники Звенигородского филиала рассказывали о законных способах приобретения новогодних деревьев, а также давали разъяснения по мерам наказания за незаконную рубку. За время операции было проведено почти 1140 бесед с раздачей листовок.

В результате проведения мероприятия «Елочка» было выявлено одно нарушение в Кубинском участковом лесничестве. Составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.28.1 КоАП РФ, ущерб лесному фонду оценен на сумму более 3 тысяч рублей. Работа мобильных групп, участвующих в мероприятия «Елочка», дала свои положительные результаты в деле защиты хвойных деревьев.

По окончании совещания сотрудники Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» выразили всем участникам огромную благодарность за содействие, а также надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.