В целях предотвращения массовых самовольных рубок хвойных молодняков в лесном фонде РФ силами лесной охраны Волоколамского лесничества в период с 14 по 31 декабря был организован комплекс предупредительных и охранных мероприятий, обеспечивающих заслон от «вольных лесорубов». Под оперативным наблюдением мобильных патрульных групп находились практически все автодороги, проходящие по лесным массивам Волоколамского, Шаховского и Лотошинского районов. Рейдами патрульных групп также были охвачены лесонасаждения, примыкающие к территориям поселений и садоводческих объединений. Очень важно, что на этот период лесные инспекторы получили реальную поддержку от ОМВД России муниципальных районов. Из числа сотрудников полиции и лесной охраны были сформированы мобильно-передвижные группы, которые патрулировали в новогодний период, был произведен 51 рейд, нарушений не выявлено.

Результатом совместных действий сотрудников Волоколамского филиала и ОМВД по охране хвойных молодняков и лесных культур в предновогодний период стала - предельно возможная сохранность хвойных молодняков на территории лесничества.