Патрулирование территорий государственных природных заказников

На землях лесного фонда Сергиево-Посадского района расположены уникальные особо охраняемые природные территории (ООПТ) - государственные природные заказники регионального значения. Наиболее известным и посещаемым жителями и гостями района является государственный природный заказник областного значения «Гремячий водопад на р. Вондиге». С целью обеспечения его охраны и защиты от антропогенного воздействия уже с февраля текущего года сотрудниками Алексеевского участкового лесничества совместно с общественностью начато патрулирование его территории.

По инициативе директора-лесничего филиала Галкиной Н. В. с марта текущего года осуществляется усиленное патрулирование территории государственного природного заказника областного значения «Варавинский овраг и примыкающий к нему лесной массив» (кварталы 95, 96 Сергиево-Посадского участкового лесничества).

Примечательно, что Варавинский овраг - уникальный природный объект, имеющий научное, ботаническое, геологическое значение, - один из самых глубоких оврагов в Московской области с обнажениями меловых песков и четвертичных отложений; известен многочисленными находками окаменелостей мелового периода. Является местом произрастания редких видов растений.

Расположенный вдоль автотрассы, овраг периодически загрязняется бытовым мусором, отработанными автопокрышками, которые убираются в рамках акций и субботников. Сотрудники филиала искренне надеются, что жители и гости района, узнав о значении и истории Варавинского оврага, перестанут использовать его склоны для размещения отходов.