Очистка лесов от мусора

Проблема замусоривания и последующей очистки лесов именно весной становится как никогда актуальной. В Сергиево-Посадском районе функционируют более 630 садоводческих товариществ и кооперативов (СНТ), территории многих из которых примыкают к лесам района. Благодаря совместной работе администраций поселений, территориального отдела № 4 ГАТН Московской области, Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес», УМВД по Сергиево-Посадскому району более 90 (!) процентов СНТ имеют контейнерные площадки, договора на вывоз мусора со специализированными организациями.

Однако, ненадлежащее оборудование и содержание контейнерных площадок в ряде СНТ (отсутствие нормативно выполненного ограждения, твердого (бетонированного) основания), несвоевременный вывоз отходов, в том числе растительных, строительных и т. п. приводит к тому, что мусор и отходы оказываются в лесах, приводя к нарушению санитарных, экологических норм и правил, возникновению пожароопасных ситуаций. Из 250 СНТ, проверенных в 2015 году на предмет санитарного содержания территорий, в 40 (СНТ «Союз» дер. Смена, СНТ «Московско-Ленинский универмаг» дер. Золотилово» и другие) - выявлены отдельные из вышеперечисленных нарушений.

Сергиево-Посадский филиал ГКУ МО «Мособллес» информирует СНТ, предприятия и организации, жителей и гостей нашего района, что в соответствии со статьей 8.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

1. Нарушение правил санитарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренныечастью 2настоящей статьи, совершенные в защитных лесах и на особо защитных участках лесов влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.