Общественная палата начала инспекцию рубок

2 марта состоялся первый инспекционный выезд Общественной палаты Орехово-Зуевского муниципального района по проверке обоснованности санитарных рубок, проведение которых вызывает вопросы у местных жителей и дачников.

Члены палаты вместе с работниками лесного хозяйства выехали в Авсюнинское участковое лесничество Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес», не побоявшись сильного снегопада и сменившей его оттепели. Старший участковый лесничий А. М. Богомолов показал общественникам участки, где запланировано проведение рубок.

Во время обсуждения непосредственно в лесу специалисты рассказали о причинах гибели ельников, показали, что усохшие деревья под воздействием ветра падают, создавая угрозу пожарной опасности.

Часто в площади сплошных санитарных рубок наряду с сухостоем попадают и живые деревья, и лесничие рассказали, что действующие нормативы и вековой опыт лесного дела запрещают оставлять единичные деревья, если их число меньше определенного процента. Причина проста – выросшие в плотном насаждении, оказавшиеся на просторе деревья страдают от ветра, солнца и других изменившихся условий, и, как правило, все равно гибнут.

В своем заключении по итогам выезда члены Общественной палаты не только подтвердили корректность назначения рубок, но и отметили важность проведения санитарно-оздоровительных мероприятий для очистки лесов от бурелома и валежа.

Поскольку много вопросов от жителей поступает в связи с вывозкой древесины, члены Общественной палаты заехали на одну из площадок, где происходит погрузка бревен. Лесозаготовители, проводящие рубки, сортируют заготовленную древесину по породам и качеству, используя ее с наибольшей выгодой. Однако граждане, встречая лесовозы, груженные здоровым лесом, часто поднимают тревогу. Члены палаты смогли убедиться, что из леса вывозится преимущественно пораженная и даже гнилая древесина. Как правило, она используется для производства мебельных плит и напольных покрытий.

Поскольку на территории Орехово-Зуевского района рубки для ликвидации погибших насаждений будут продолжаться в течение года, муниципальная Общественная палата планирует и дальше практиковать выезды в рамках общественного контроля, в том числе и по обращениям жителей. А с наступлением весны общественники активно подключатся к акциям по посадке леса.