В школьном лесничестве «Лесная застава» на базе Сытьковской средней общеобразовательной школы Рузского района работают школьники с различными интересами, увлечённые единым делом — изучением природы, выращиванием и посадкой лесных растений, охраной лесных участков, оказанием помощи лесничеству в охране и благоустройстве леса. Так же ребята приобретают дополнительные знания по биологии, географии, экологии и многим другим наукам.

В 2015 году ребята много и активно трудились, занимались в школьном лесничестве и в рамках поощрения активных и творческих ребят Звенигородский филиал ГКУ МО «Мособллес» сделал для них новогодний подарок.

29 декабря 2015 года под руководством старшего участкового лесничего Боровкова М. Ю. и помощника участкового лесничего Боровковой Т. К. Рузского участкового лесничества была организована поездка для 16 учеников школьного лесничества «Лесная застава». В сопровождении администрации Сытьковской школы ребята посетили военно-исторический музей «Музей Зои Космодемьянской», который находится в 30 километрах от г. Рузы в д. Петрищево.

Большой интерес у ребят вызывала комплексная экскурсия «Подвигу жить», связанная с подвигом Зои Космодемьянской в Великой Отечественной войне. По окончании экскурсии все остались довольны и Боровков Максим Юрьевич сказал: «Наша задача - донести до молодёжи подвиги героев из поколения Победителей, и если победили в Великую Отечественную войну то будем победителями и в лесу!».