Отделом охраны лесов Комитета лесного хозяйства Московской области разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории Московской области на 2016 год для всех 19 лесничеств. Утверждение планов является первым важным этапом в подготовке к пожароопасному сезону. Данные планы предусматривают наиболее вероятные варианты развития пожароопасной ситуации, а также самые эффективные способы ликвидации чрезвычайных ситуаций в случае их возникновения. Планы по тушению лесных пожаров на 2016 год будут направлены в Федеральное агентство лесного хозяйства, Губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву, а также руководителям муниципальных образований Московской области, на территории которых находятся лесничества.  Выполнение планов по тушению лесных пожаров постоянно находится под строгим контролем Председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Александром Владимировичем Мигуновым.