Под патронажем "Русского леса"

Под патронажем лесничества «Русский лес» ведут свою научную, исследовательскую и просветительскую деятельность три школьных лесничества: «Друг природы», «Родничок» и «Дубрава».

Сегодня хотелось бы поговорить об одном из них, а именно о школьном лесничестве «Дубрава», ведущем свою деятельность в стенах Пролетарской школы Серпуховского района. Свою работу добровольное объединение юных защитников природы начало в 2013 году с предложения одного из учеников школы. Вообще Пролетарская школа всегда славилась своим разнообразием и творческим подходом к обучению, здесь как говорится, всяко лыко в строку: интеллектуальные игры, спорт, театрализация, художественное и театральное творчество. А с недавнего времени теперь действует и школьное лесничество, объединившее школьников, неравнодушных к проблемам окружающей среды. И, конечно же, учителя первостепенное значение всегда придавали приобщению детей к проектной деятельности.

Именно в этой школе учится Семен Моргунов, уникальная личность, прирожденный лидер, десятиклассник, инициатор создания школьного лесничества и кадетского класса. Семен не только отлично учится, он избран самими же школьниками в руководство школьного самоуправления, а также в этом году получил звание «Ученик года».

В 2013 году на проходившей в Серпуховском районе экологической конференции юных экологов Семен поднял вопрос о создании в Пролетарской школе, учеником которой он и является, школьного лесничества. Этот вопрос всесторонне обсуждался директорами школы и лесничества «Русский лес», и в сентябре 2013 года новое школьное лесничество начало свою жизнь.

Теперь Семен Моргунов стал лесничим школьного лесничества «Дубрава», заняв избранную должность школьного совета. Он с усердием продолжает свою исследовательскую деятельность в экологии, и его работа по иксодовым клещам была отмечена именной стипендией Губернатора Московской области.

Так же в ноябре этого года на районной экологической конференции школьников здешние семиклассники Данила Боровков и Алексей Комов, кандидаты в члены школьного лесничества «Дубрава», представили учебно-исследовательскую работу «Муравьи – санитары леса». Доклад был отмечен в номинации «Первые шаги в науке». Теперь у ребят впереди выступление на Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост».

Еще один из выпускников этой школы, член школьного лесничества, Маршев Станислав Игоревич поступил в 2014 году в Московский государственный университет леса на бюджетную основу.

Пожелаем всем нашим юным защитникам природы больших успехов в освоении сложной лесной науки!