Порядок отпуска дров населению

Перед многочисленными жителями деревень, сёл и дачных товариществ, расположенных на территории Волоколамского лесничества остро встает вопрос о заготовке дров. В участковые лесничества за дровами ежегодно обращаются десятки граждан, в связи с этим считаем необходимым разъяснить порядок отпуска дровяной древесины для личных нужд, установленный законодательством.

Законом Московской области «Об использовании лесов на территории Московской области» №104/2007-ОЗ от 12 июля 2007 года, каждый житель сельской местности имеет право на заготовку 10 кубических метров дров на корню для собственных нужд ежегодно. Для реализации этого права любому гражданину необходимо оформить Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в Волоколамском лесничестве по адресу: Московская область, город Волоколамск, улица Садовая, дом 18.

Для рассмотрения вопроса о заключении с гражданином Договора купли-продажи лесных насаждений необходимо предоставить в лесничество следующие документы:

- заявление о заключении Договора;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-документ, удостоверяющий полномочия представителя (в случае обращения законного представителя физического лица).

При подаче заявления о заключении Договора для целей отопления жилых строений, жилых домов и хозяйственных построек предоставление справок органов местного самоуправления о наличии у заявителя печного отопления не требуется.

Заявление о заключении Договора рассматривается специально созданной комиссией в течение пяти рабочих дней с момента получения. По результатам рассмотрения заявления лесничеством выносится решение о подготовке проекта Договора, либо заявление возвращается гражданину с указанием причин возврата.

Далее в лесничестве определяется место заготовки требуемого количества древесины, расположенного вблизи места жительства заявителя, на отведенных делянках под сплошную санитарную рубку для населения или это могут быть делянки для проведения выборочной санитарной рубки. В случае отсутствия отведенного лесного участка вблизи места жительства, проводится лесопатологическое обследование других лесных участков с выявленными очагами сухостоя. По его результатам назначается санитарно-оздоровительное мероприятие, производится отвод для осуществления работ по заготовке дровяной древесины. По Договору купли-продажи гражданину за плату, установленную вышеуказанным законом (в пределах 200 рублей), выделяется сухостойная древесина. В течение срока действия Договора – до одного года, гражданин заготавливает дрова, очищает делянку и убирает порубочные остатки. Заготовка дров осуществляется гражданином самостоятельно и на специально выделенных лесных участках. Все работы ведутся под контролем участковых лесничеств. Следует отметить, что образующиеся в ходе разработки лесосеки порубочные остатки утилизируются, согласно Правилам пожарной и санитарной безопасности в лесах. За нарушение пожарных и санитарных Правил в лесах при проведении работ предусмотрены штрафные санкции в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

По окончанию работ на лесосеке осуществляется приемка лесного участка старшим участковым лесничим, а затем покупатель вывозит древесину.

Дополнительно сообщаем, что согласно Федеральному закону № 415 -ФЗ от 28.12.2013 года «О внесении изменений в Лесной Кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях», вступившего в силу с 01 января 2015 года в случае использования гражданином заготовленной древесины не по целевому назначению, в том числе при возмездном её отчуждении, указанный гражданин несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заготовка дровяной древесины для собственных нужд - это продуктивное взаимодействие. Лес приносит людям в дом тепло, а они в свою очередь наводят порядок на лесной территории, проводя очистку места рубки от больной и сухостойной древесины.

Любой гражданин, желающий подать заявление о заключении Договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, а также имеющий информацию о случаях нарушения лесного законодательства может обратиться в отдел организации лесной охраны Волоколамского филиала по телефону 8 (496-36) 44-300 или в ближайшее участковое лесничество.

Результатом взаимодействия работников лесной охраны с местным населением станут здоровые, ухоженные подмосковные леса.