10 февраля Орехово-Зуевское лесничество выступило площадкой для проведения круглого стола районной Общественной палаты, посвященного «лесным» проблемам. В мероприятии активное участие приняли сотрудники Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес».

Председатель муниципальной Общественной палаты Г. П. Бурова проинформировала собравшихся о ключевых положениях обращения губернатора Московской области А. Ю. Воробьева.

Основным вопросом круглого стола стали запланированные в лесах района лесохозяйственные мероприятия, в частности рубки, проведение которых часто вызывает обеспокоенность у граждан. Директор-лесничий филиала О. Ю. Жигарев начал свое выступление с рассказа о современной структуре управления лесным хозяйством. Как оказалось, это было очень важно, так как большинство граждан воспринимают лесничества по стереотипам прошлых десятилетий, помня традиционные лесхозы. Некоторые члены общественной палаты с удивлением узнали, что лесничество не ведет никаких хозяйственных мероприятий, не производит рубок. Зато особенности работы и финансирования бюджетников хорошо понятны тем, кто занят в системах образования, культуры и здравоохранения.

Для более эффективного выстраивания взаимоотношения с общественностью О. Ю. Жигарев представил общественникам каждого из участковых лесничих, обозначив территории, за которые они отвечают.

Своего руководителя дополнили специалисты филиала, которые давали пояснения, отвечали на вопросы. А вопросов было много, что показало заинтересованность членов палаты в совместной работе на результат, а также общественную значимость происходящих в лесном секторе процессов и имеющихся проблем.

Из зала поступали не только вопросы, но и предложения. В частности, не осталась без внимания такая острая проблема, как ликвидация навалов мусора в лесах. Член Общественной палаты Л. В. Брехунцова предложила решать вопрос через законодательные инициативы.

Готовы общественники и лично выезжать в лес вместе с профессионалами. На заседании круглого стола принято решение о создании рабочей группы, члены которой оценят правильность назначения сплошных и выборочных санитарных рубок. Как отметило руководство лесничества, при необходимости в планы рубок будут вноситься изменения.

Лесной круглый стол состоялся в районе впервые, однако он поднял столько разнообразных вопросов, что на их обсуждение просто не хватило бы времени одного мероприятия. Поэтому решили отдельно обсудить вопросы профилактики и борьбы с лесоторфяными пожарами, лесовосстановления, борьбу со свалками.

Первое мероприятие дало старт для совместной продуктивной работы муниципальной общественной палаты и Орехово-Зуевского лесничества.