Занятие об ответственном отношении к природе

26 февраля в Орехово-Зуевском техникуме сотрудниками лесничества совместно с Центром гражданско-патриотического воспитания молодёжи «Спектр» проведён эколого-краеведческий семинар, главной темой которого стала проблема лесоторфяных пожаров.

Леса и болота являются своеобразной визитной карточкой Восточного Подмосковья. С болотами и добычей в них торфа связана и история Орехово-Зуевского района. К сожалению, их осушение имело и негативные последствия – в засушливые месяцы наша местность стала страдать от пожаров.

Чтобы их не допустить, необходимо ответственно относиться к использованию огня, не поджигать сухую траву, огонь с которой часто переходит в торфяники и леса, вовремя сообщать о пожарах специальным службам.

Во время практической части семинара студентам предстояло определить деревья и кустарники по срезанным веточкам. Для обучающихся по техническим специальностям это оказалось сложно, но в результате правильные ответы были найдены.

По договорённости с администрацией учебного заведения, в течение весны подобные занятия будут проведены и для студентов других специальностей.