Специалистами Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» под руководством директора – лесничего Галкиной Н. В. ежегодно разрабатываются планы мероприятий по предупреждению лесных пожаров.

Одной из ключевых составляющих этой большой системной работы является планирование и реализация агитационно-профилактических мер по проведению противопожарной пропаганды среди населения, природопользователей района с привлечением средств массовой информации (включая местные печатные издания и ТВ), официальных сайтов администрации Сергиево-Посадского муниципального района и администраций поселений, средств наглядной агитации (в том числе, детских рисунков и плакатов), размещенных (по согласованию) в общественных местах, транспорте и т.д.

В частности, лесничими Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» уже начата работа с СНТ по выдаче информационных писем о необходимости соблюдения ими законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды, мер пожарной безопасности. В планах филиала совместно с местными администрациями провести разъяснительную работу с крупнейшими мусоровывозящими компаниями, предприятиями района и их сотрудниками о необходимости бережного отношения к лесам, соблюдения мер пожарной и санитарной безопасности.