Должностными лицами Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» 5 февраля проведена проверка состояния и готовности к предстоящему пожароопасному периоду пожарно-химических станций Орехово-Зуевского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз». Проверке подлежали ПХС-1 типа, находящаяся в д. Савинская Орехово-Зуевского района, ПХС-2, расположенной в городе Орехово-Зуево, и ПХС-3 типа в городе Куровское. Оценка готовности проводилась по трем основным критериям. Это подготовка личного состава, состояние пожарной техники и противопожарного оборудования и технологическая оснастка личного состава. Также была проведена проверка на наличие и ведение документации на ПХС и дана общая оценка состояния помещений и территории пожарно – химических станций.

На момент проверки пожарной техники и противопожарного оборудования в Орехово-Зуевском филиале ГАУ МО «Центрлесхоз» отсутствовал приказ о расконсервации данной техники и оборудования. В связи, с чем основное количество единиц техники находится на зимнем хранении, и установить техническое состояние не представляется возможным. Ситуация осложняется тем, что при постановке техники на зимнее хранение не составлялись акты технического осмотра и документарно установить процент его технической готовности нельзя. Тем не менее, была проверена укомплектованность пожарных автомобилей всеми необходимыми техническими средствами. В целом техника укомплектована должным образом, хотя и имеются некоторые недочеты.

Следует особое внимание уделить тракторному парку, так как они будут задействованы не только в мероприятиях по охране лесов от пожаров и непосредственном их тушении, но и при выполнении подготовительных работ по лесовосстановлению.