Межведомственное совещание по противодействию лесным пожарам

29 марта состоялось расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Егорьевск. Заседание проходило в администрации Егорьевского филиала ГКУ МО «Мособллес».

В заседании приняли участие: представители администрации городского округа Егорьевск, Егорьевского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» и других ведомств. Всего 70 человек.

Вел заседание заместитель главы городского округа Егорьевск Викулов Дмитрий Викторович.

Со вступительным словом выступил директор – лесничий Егорьевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Свиридов Владимир Кузьмич, который подвел итоги прошедшего 2015 года и озвучил самые острые вопросы, касающиеся наступления пожароопасного сезона 2016 года и утвержденного Плана тушения лесных пожаров в 2016 году по Егорьевскому лесничеству.

Директор Егорьевского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» Малышев Виктор Николаевич доложил, что с целью предотвращения пожаров запланировано выполнение противопожарного обустройства лесов в объеме государственного задания на текущий год. Перед началом пожароопасного периода планируется установить двадцать три шлагбаума, двести аншлагов, запрещающих знаков и стендов. Будет создано и обновлено четыреста пятьдесят километров минерализованных полос. Создана система видеонаблюдения для обнаружения возгораний на землях Егорьевского лесничества.

По завершению заседания Комиссия определила состав оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных и лесоторфяных пожаров на территории городского округа Егорьевск в пожароопасный период 2016 года. Также было решено:

-проводить активную разъяснительную работу с дачниками и отдыхающими в течение всего пожароопасного периода;

-уделять внимание предотвращению несанкционированного пала травы;

-организовать, совместно с руководителями сельскохозяйственных предприятий создание минерализованных полос вокруг пожароопасных населенных пунктов для обеспечения безопасности населения;

-привлекать на тушение лесоторфяных пожаров общественных инспекторов добровольцев (волонтеров).