Одной из наиболее злободневных тем для каждого лесничества является работа по пресечению замусоривания лесов, в том числе, садоводческими товариществами и кооперативами (СНТ). На территории Сергиево-Посадского муниципального района их более 630. Замусоренность лесного фонда, обусловленная человеческим фактором, не только существенно ухудшает санитарно-экологическую ситуацию в лесах, но и создает угрозу возникновения пожаров, снижает эколого-эстетическую привлекательность уникальных природных мест и объектов.

Уже сейчас сотрудниками Сергиево-Посадского филиала ГКУ Московской области «Мособллес» начата активная работа по выдаче информационных писем председателям правления СНТ по вопросу соблюдения садоводческими товариществами законодательства в области охраны окружающей среды. Лесничими подробно разъясняется садоводам весь спектр задач, которые необходимо обеспечивать в результате хозяйственной, строительной и иной деятельности на территории садоводческих товариществ, особенно тех, которые примыкают к лесному фонду. Это и соблюдение требований Лесного кодекса РФ: исключение загрязнения лесов, браконьерства, вандализма в лесах, самозахвата и порчи земель лесного фонда Российской Федерации, сохранение флоры и фауны; выполнение норм и правил обращения с отходами: обустройство контейнерной площадки, заключение договора на вывоз мусора со специализированной организацией и т.д.

Сотрудники филиала искренне верят, что именно в 2016 году в преддверие объявленного Президентом Российской Федерации Года экологии, проводимая ими серьезная разъяснительная профилактическая работа принесет в будущем ощутимые позитивные результаты.