Итоги патрулирования в Торгашинском участковом лесничестве

В период с 9 по 28 марта по утвержденным маршрутам патрулирования государственными инспекторами лесной охраны Клюевым В. В. и Кузьминым Н. В. Торгашинского участкового лесничества на машине УАЗ и снегоходе осуществлялось систематическое патрулирование подведомственной территории лесного фонда РФ (более 200 кварталов). По итогам осмотра составлены акты государственного контроля за соблюдением лесного законодательства.

Особое внимание лесной охраной уделялось кварталам, примыкающим к садоводческим товариществам, на предмет выявления самовольного захвата земель, несанкционированных свалок мусора, и кварталам, где согласно заключенным в установленном порядке договорам купли-продажи ведется заготовка древесины для собственных нужд населения. Нарушений законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды в вышеуказанных кварталах не выявлено.

23 марта в квартале 90 выделе 23 лесной охраной выявлена самовольная рубка частным лицом сухостойных деревьев. По факту самовольной рубки составлен протокол о правонарушении, который рассматривается в установленном законодательством РФ порядке. С нарушителем проведена разъяснительная беседа о необходимости неукоснительного соблюдения требований Лесного Кодекса РФ.

Регулярная проводимая профилактическая разъяснительная работа с председателями и членами СНТ, жителями, молодежью при содействии органов местного самоуправления поселений района, неравнодушной общественности, как показывает практика, приносит положительные результаты.

Сейчас в Торгашинском участковом лесничестве идет активная подготовка к пожароопасному сезону: проверяется противопожарное оборудование, своевременно получена агитационная литература, которая будет распространена уже в ближайшее время.