С 29 по 31 октября на территории Одинцовского района Московской области на базе пансионата «Солнечная поляна» состоялся финальный этап XV Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», организованный Федеральным агентством лесного хозяйства.

На федеральный (заочный) этап поступило 268 опытно-исследовательских работ учащихся и лучших проектов руководителей школьных лесничеств из 63 субъектов Российской Федерации. Авторы лучших работ – 94 человека -были приглашены к участию в финале Конкурса. Московскую область представляли Марина Гришакова, Алина Жогина, Владимир Захаров и Ксения Колесникова.

Старшеклассники - члены школьных лесничеств соревновались в четырех номинациях - "Лесоведение и лесоводство", "Экология лесных растений", "Экология лесных животных", "Практическая природоохранная деятельность".

В номинации «Практическая природоохранная деятельность» проект «Экологическая тропа школьного лесничества «Друг Природы» Марины Гришаковой (филиал «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес») признан лучшим, а Марина заняла первое место.

В номинации «Экология лесных животных» за работу «Видовой состав лесных муравьев в насаждениях Коробовского участкового лесничества» третье место заняла Алина Жогина (Шатурский филиал ГКУ МО «Мособллес»).

Студенты профессиональных образовательных организаций участвовали в Конкурсе в номинации "Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесного профиля", а руководители школьных лесничеств - в номинации "Школьные лесничества в условиях современного образования".

Всем победителям и призерам конкурса вручили дипломы Рослесхоза и памятные призы, финалисты конкурса получили дипломы участников и памятные призы от Рослесхоза, ФБУ «Авиалесохрана», ФБУ «Рослесзащита», ФБУ ВНИИЛМ.

Поздравляем и гордимся!