·23 марта в Топкановской основной общеобразовательной школе Каширского муниципального района проведён открытый урок леса с учащимися 2-3 классов. На открытом уроке помощник лесничего Н. Н. Чижова рассказала ребятам о роли леса в жизни человека, о бережном отношении к лесным богатствам, о правилах поведения в лесу, о лесных пожарах.

·23 марта 2016 года в средней образовательной школе села Леонтьево Ступинского муниципального района, состоялся открытый урок, на котором присутствовало 51 учащийся 1-4 классов и 4 классных руководителя. На уроке активно обсуждались темы: «Животный и растительный мир Подмосковья», «Берегите лес от пожара», «Правила безопасного поведения в лесу». Урок провели сотрудники Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Песоченского участкового лесничества старший участковый лесничий С. И. Борисов и помощник лесничего Т. А. Борисова. В конце урока сотрудники филиала ответили на интересующие ребят вопросы.

·25 марта в ДЮЦ (Детско-юношеский центр) прошло эколого-образовательное мероприятие «Ноосферная школа» по теме: « Птицы Подмосковья», «Осторожно, природный пожар» на базе школьного лесничества «Лесовичок» Малинского участкового лесничества совместно с руководителем школьного лесничества Шаталовой Г. И., педагогами школ, инженера охраны и защиты леса Ступинского филиала Л. С. Харитоновой.

В мероприятии приняли участие юные экологи Ступинского муниципального района МБУ ДО «Михневский районный ДЮЦ» на базах сельских школ района.

Цель урока: повышение уровня ответственности и защиты живой природы и лесов, а также бережного отношения к лесу и лесным богатствам. Ребята активно принимали участие в практических занятиях, предложенных руководителем. На мероприятии присутствовало 32 учащийся и 10 педагогов.