В период с 21 по 23 марта в Хотьковское участковое лесничество Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» поступило 7 телефонных звонков от жителей села Абрамцево городского поселения Хотьково.

Во всех телефонных обращениях была одна просьба: убрать сухостойную ель, произрастающую в 50 квартале Хотьковского участкового лесничества Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» на границе с территорией муниципального ведения (у перехватывающей стоянки по улице Жуковского села Абрамцево, недалеко от платформы Радонеж Ярославского направления МЖД ОАО "РЖД".).

Жители выражали острую обеспокоенность тем, что данная сухостойная ель может упасть на припаркованные автомобили, либо на линию электропередач, которая расположена в 8 метрах от дерева, нанеся им ущерб.

Несмотря на большую загруженность лесничих, связанную с отводами лесосек под сплошные санитарные рубки в очаге поражения короедом - типографом, необходимость реализации других плановых мероприятий, 24 марта сотрудники Хотьковского участкового лесничества в оперативном порядке выехали на место, указанное жителями в телефонных обращениях. По итогам осмотра установлено, что ель действительно сухостойная, находится в аварийном состоянии и может при соответствующих погодных и иных условиях и обстоятельствах причинить вред здоровью и имуществу граждан.

Однако удалить «опасное» дерево без специальной техники сотрудникам лесничества не представлялось возможным. В связи с чем, было принято решение – оперативно обратиться в специализированную организацию. По обращению лесничества помощь в предоставлении автовышки была незамедлительно оказана МБУ "Победа" городского поселения Хотьково.

В свою очередь, после успешного удаления ели сотрудники лесничества по просьбе МБУ «Победа» помогли удалить аварийную липу, наклоненную под 45 градусов на проезжую часть ул. Музейной в селе Абрамцево. Так руководители и специалисты из двух различных учреждений, ответственно и своевременно принимая решения и приходя на помощь друг к другу, помогают быстро и качественно решать проблемы граждан, что делает их жизнь более безопасной.