В целях обеспечения исполнения поручений заместителей Председателя Правительства Российской Федерации А. Г. Хлопонина и Д. О. Рогозина сотрудниками Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» совместно с представителями администрации Орехово-Зуевского муниципального района Московской области в период с 18 по 22 января 2016 года были организованы и проведены проверки наличия и готовности техники, включенной в План тушения лесных пожаров в 2016 году на территории земель лесного фонда Орехово-Зуевского лесничества.

Проверке подлежала техника таких крупных предприятий района как МУП «Теплосеть», ОАО «ДМЗ», МКУ «ХЕК», ОАО «Ликино-Дулевское ДРСУ», ПК «Дулевский Фарфор».

Целью данной проверки являлось в первую очередь выявление несоответствия фактических количественных показателей техники на каждом из предприятий с заявленной. Также уделялось большое внимание техническому состоянию и готовности той или иной единицы техники к незамедлительному выезду на место возникновения предполагаемого возгорания.

В целом было проверено более 40 единиц техники, которая может быть привлечена к тушению лесных пожаров. На каждую был составлен паспорт готовности, в котором четко указаны все недостатки для устранения в установленные сроки. Некоторые автомобили еще проходят техническое обслуживание, но в целом техника в порядке и проблем при возникновении необходимости ее использования быть не должно.