9 сентября 2015 года было принято распоряжение Правительства Российской Федерации от № 1756-р «О переводе земель лесного фонда в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для строительства и реконструкции автомобильной дороги А-108 «Московское большое кольцо». Данная дорога пройдет через Дмитров, Сергиев Посад, Орехово-Зуево, Воскресенск, Михнево, Балабаново, Рузу, Клин на участке пересечения с автомобильной дорогой М-7 «Волга» (от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Казань до Уфы) до д. Стенино, Московская область.

На основании данного распоряжения из территории лесного фонда Орехово-Зуевского филиала выведены земли общей площадью 117,2077 га в следующих участковых лесничествах:

- в Зуевском участковом лесничестве 58,4668 га;

- в Ликинском участковом лесничестве 35,4601 га;

- в Северном участковом лесничестве 0,0965 га;

- в Орехово-Зуевском сельском участковом лесничестве 23,1843 га.

В настоящее время на некоторых участках не изменено разрешенное использование земель, и оно остается «для лесных целей». В связи с этим, несмотря на изменение категории земель, юридически в полной мере на этих участках действует лесное законодательство Российской Федерации.

В соответствии с принятым решением о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий площадь лесного фонда Орехово-Зуевского лесничества составляет 96 718 га.